20.07.2018

Одним из таких подарков воспитанникам Верещагинского филиала  стал  сплав по реке Лысьва, 20 – 22 июля, организованный воспитателем СВГ – Людмилой Геннадьевной Гилевой.  Участниками  сплава стали  дети,  проживающие в семейных воспитательных группах, замещающих и опекаемых семьях и их воспитатели.

Сборы  на сплав в каждой семье начались заранее – был основательно продуман  список и количество   продуктов,   начищены котелки и мангалы,  сложена необходимая посуда,   упакованы палатки и спальные мешки.  Спать накануне сплава ребята улеглись  с радостным чувством ожидания.

Утро сплава началось! Погрузили вещи,  уселись в машины  взрослые и шумные ребятишки и в путь.     С нетерпением все поглядывали в окна – скоро ли появится река. Ура! Вот оно начало сплава -  дер. Салтыково.   Спустили на воду катамараны,   весело  устроились  сами. И поплыли.

Сначала наши ребятишки  не могли разобраться с веслами – катамаран крутило, заваливало то в одну, то в другую сторону.  Но немного практики и все наладилось.  Плыли по реке медленно  с песнями, шутками да прибаутками.  Плывешь себе и любуешься –   вот ивы, опустившие свои нежные ветви в воду, а вот коровы, мирно пасущиеся на лугу, а это что – леший, а может кикимора? Нет это-о-о  коряга!

Часто останавливались, чтобы обследовать особо интересные места,  или необычно крутой берег реки,  ну и конечно, чтобы поваляться на горячем песочке и искупаться, спасаясь от жары. Устраивали морские бои в воде, соревнования катамаранов, и много  других интересных игр.

Были  и  привалы по расписанию – завтраки, обеды, ужины. Еда на костре самая вкусная, а чай самый ароматный.

Наступили сумерки, с замиранием сердца все и ребята  и взрослые наблюдали  закат солнца. Многие из них видели закат на сплаве впервые - солнце золотит вершины  деревьев и, переливаясь множеством ярких красок, порой совсем фантастических отражается в водной глади и осторожно  садится  за горизонт.

Неслышно подкралась ночь, на небе  появились  редкие звездочки, выплыла величавая луна.  Довольно тепло и светло, но хочется завернуться в одеяла, смотреть на  всполохи костра,  петь  добрые песни,  и слушать - слушать рассказы воспитателей о тайнах рек, о хитрых водяных  живущих в глубоких омутах и прекрасных  русалках. Засыпали нехотя,  под убаюкивающее журчание воды. Сон у всех  был глубоким и спокойным, только дежурные  поддерживали костер и охраняли сон спящих.

Вот и снова утро,  нехотя вылезают  ребята из палаток. Тихо. Слышны только редкие всплески воды, пение птиц…  Как удивительно спокойно!  Недалеко слышатся  негромкие разговоры ребятишек, они делятся своими впечатлениями, и  кто – то, из них  восторженно произносит: «Это утро я назову  одним из лучших в моей жизни!».

Это был  запоминающийся  сплав. Но пришла пора возвращаться, разобрали катамараны. Загрузились в машину и двинулись домой. В душе каждого было какое – то удивительное чувство, как – будто произошло что-то  очень – очень приятное и  при этом необычное. Обратно все ехали молча, наверное, хотелось вспомнить и обдумать все увиденное.

Закончился сплав, настроение -  отличное, но хочется еще повторить. Те, кто хоть раз  был на сплаве, знает, как манит  к себе река и ее чудные берега.

Мгновения  жизни   чудесной

Обратно на сплав нас  зовут.

Туда, где  тихо журчала речка

И яркая плыла луна.

Туда где  руками ловили искорки  костра

А в небе  искали – звездочку  МЕЧТЫ.

на сплав  на сплаве

на сплаве  в горы      привал  на сплаве у костра