10.03.2019

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы, а также возможность повеселиться и поесть блинов.

В Карагайском филиале мы также не упустили эту возможность. Масленичная неделя прошла на высоком уровне.

Был составлен план мероприятий, и каждому нашлось дело по душе.

Ребята познакомились с традициями, приняли участия во всех конкурсах. Понедельник – встреча, ребята создавали  чучело Масленицы. Во вторник -  заигрыш, это веселые игры, шутки и смех. Среда – лакомка, мы пекли блины, а в четверг -  разгуляй, катание с горок и снежные забавы. Пятница – знакомство с куклой «Масленица» и изготовление своими руками.

А суббота – игровая программа в СДК д. Ярино.

Воскресенье – проводы, с песнями, плясками, хороводами и катанием на лошадях. Именно в этот период наступила кульминация традиционных народных забав – сжигание Масленицы.

Традиционно ответственной за мероприятие была воспитатель С.М. Плешивых.

широкая масл