Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Порядок рассмотрения обращений и жалоб воспитанников Центра и их законных представителей.

Скачать порядок рассмотрения обращений и жалоб

 

1. Обращения воспитанников Центра и их законных представителей могут поступать в Центр в устной форме, письменной форме  или по электронной почте.

2 Воспитанники Центра и их законные представители могут обращаться с жалобами, заявлениями или предложениями по вопросам Центра и оказания медицинской помощи к Директору Центра, его заместителю или заведующим отделениями лично или через своего законного представителя.

3. В целях реализации прав воспитанников Центра и их законных представителей на обращение в Центр обеспечивается:

- информирование воспитанников Центра и их законных представителей об их праве на обращение;

- регистрация и учет поступивших обращений;

- рассмотрение поступивших обращений;

- принятие необходимых мер по результатам рассмотрения обращений;

- подготовка и направление ответов заявителям;

- проведение анализа поступивших обращений и разработка мероприятий по устранению причин, вызвавших обращения.

4 Информирование воспитанников Центра и их законных представителей об их праве на обращение обеспечивается путем размещения в доступном для граждан воспитанников Центра и их законных представителей месте оформленной в печатном виде информации:

- о фамилии, имени, отчестве, должности, номере кабинета, графике работы, телефоне должностных лиц Центра, к которым могут обратиться воспитанники и их законные представители в случае возникновения претензий при оказании медицинской помощи;

- об адресах электронной почты и интернет-сайта Центра;

- о графике личного приема директором Центра;

- об адресах и телефонах контролирующих органов и организаций.

5. Все поступившие в письменной форме или по электронной почте обращения подлежат обязательной регистрации в день их поступления в Центр.

 6. Учет обращений, поступивших в письменной форме или по электронной почте, ведется в Центре в журнале регистрации входящей корреспонденции. Ответственность за ведение журнала регистрации обращений возлагается на делопроизводителя Центра.

7. Все поступившие в Организацию обращения воспитанников Центра и их законных представителей подлежат рассмотрению, за исключением анонимных обращений (обращений, не содержащих фамилии и адреса заявителя). Решение о направлении обращения на рассмотрение к конкретному работнику Центра принимает директор Центра в форме письменного поручения или приказа в срок, не превышающий трех дней с даты регистрации обращения.

 8. Работник Центра, получивший поручение директора Центра о рассмотрении обращения, обязан обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

9. Работник Центра, получивший поручение о рассмотрении обращения, вправе приглашать заявителя для личной беседы, запрашивать дополнительную информацию у заявителя и письменные объяснения у работников Центра, принимать другие меры, необходимые для объективного рассмотрения обращения. Работник Центра, получивший поручение директора Центра о рассмотрении обращения, несет ответственность за объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и должностными инструкциями.

10. При рассмотрении обращений воспитанников Центра и их законных представителей должны соблюдаться права третьих лиц, установленные законодательством Российской Федерации. В случае, если при рассмотрении обращения, поданного в интересах третьих лиц (являющихся дееспособными гражданами), выяснилось, что они в письменной форме возражают против его рассмотрения, директор Центра принимает решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу, уведомив об этом заявителя.

11. Письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Центра, в течение семи дней с даты их регистрации направляются с сопроводительным письмом в соответствующий орган или Организацию, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращение вопросов, с одновременным уведомлением заявителя о переадресации обращения.

12. В случае, если обращение одного и того же заявителя по тем же основаниям было рассмотрено организацией ранее, и во вновь поступившем обращении отсутствуют основания для пересмотра ранее принятых решений, директор Центра вправе принять решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу, уведомив об этом заявителя.

13. Ответ на обращение, поступившее в письменной форме или по электронной почте, дается в течение 30 дней с даты регистрации обращения, за исключением обращений, поступивших через органы государственной власти или иные Организации, по исполнению которых может быть указан другой срок. Ответы на обращения воспитанников Центра и их законных представителей оформляются на бланке исходящего письма Центра и подписываются директором. В случае подтверждения фактов, изложенных в жалобе, в ответе указываются меры, принятые к виновным работникам.

14. В случае, если обращение поступило в Центр в письменной форме, ответ направляется на почтовый адрес, указанный в обращении. В случае, если обращение поступило в Центр по электронной почте, ответ на обращение направляется на адрес электронной почты, указанный в обращении.

15. По результатам рассмотрения жалоб, в случае подтверждения изложенных в них обстоятельств, к виновным работникам принимаются меры, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и должностными инструкциями.

16. Устные обращения рассматриваются директором Центра, к которому обратились воспитанники Центра и их законные представители в ходе личного приема.

17. Директор Центра проводит личный прием граждан с периодичностью не реже одного раза в неделю. Место, дни и часы личного приема граждан устанавливаются директором Центра.

 18. В случае, если изложенные в устном обращении заявителя обстоятельства не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия может быть дан устно в ходе личного приема.

 19. В случае несогласия заявителя с результатами рассмотрения его обращения, он может обратиться в вышестоящую Организацию или в суд.