12.05.2018

"Годы, опаленные войной".

12 мая воспитанники СВГ Верещагинского филиала совместно с детьми из приемных семей Верещагинского района посетили музейное занятие: "Годы, опаленные войной".

Ребята слушали аудиозапись Левитана о начале войны, познакомились с подвигом Бориса Фоминых. Дети держали в руках пробитый пулей и обагренный кровью Бориса комсомольский билет, макет гранаты, пули. Познакомились с историей эвакогоспиталя № 2567. Также посмотрели, в каких зданиях находился госпиталь в городе. Узнали о начальнике госпиталя Е. Плешковой, медсестре Н. Аликиной. С интересом прослушали, как трудно было в годы войны с медикаментами и перевязочными материалами и посмотрели, чем же в те годы заменяли вату.

В конце занятия сотрудником музея был проведен мастер - класс "Символ мира". Каждый  из воспитанников потрудился на занятии -  смастерил бумажного голубя и с гордостью понёс его домой с надеждой и верой, что этот символ будет оберегать их, принесёт благополучие и Мир во всём мире!