МАСЛЕНИЦА

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне. А блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В Карагайском филиале этот замечательный праздник отмечается ежегодно. Всем хочется весело проводить Зимушку, да встретить дружно Весну - красну.

По традиции, гуляния прошли на свежем воздухе. Звучали песни, шутки, прибаутки, частушки. Нарядные воспитанники  не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди и о вековых традициях празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким, ну, а затем катание на лошадях!

ав1

ав2