Фестиваль «Кулинарные фантазии - 2022»

Воспитанницы Карагайского филиала ГКУСО ПК ЦПД Ильинского района участвовали в ежегодном шестом фестивале «Кулинарные фантазии». 13 детских команд - юных поваров - со всего края встретились в Перми, чтобы побороться за лучший отзыв жюри. Кулинарный конкурс проводится ежегодно среди ребят, оставшихся без попечения  родителей. Фестиваль является не просто благотворительным и праздничным мероприятием, но и носит практический характер, способствуя профессиональному самоопределению детей.

По традиции, начало этапа благотворительного фестиваля «Кулинарные фантазии» звучит громко. Участников поприветствовали Светлана Анатольевна Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Игорь Васильевич Ходотаев, председатель общественного совета при ГУФСИН России Пермского края и Елена Николаевна Чиркова, заведующий сектором по работе с организациями для детей, нуждающихся в государственной поддержке, Министерства социального развития Пермского края, спонсоры и друзья фестиваля.

Тема этого года – «Русская кухня: история, традиции, рецепты». Каждой команде под руководством наставника из числа именитых рестораторов края – выпускников института – предстояло приготовить авторские и классические блинчики.  После торжественной части всем участникам, ознакомившимися с правилами техники безопасности, предстояла волнительная процедура - жеребьевка. Нашим девочкам выпали гречневые блины, за час нужно создать настоящий шедевр и удивить жюри - задача непростая. Но у ребят были опытные наставники, которые помогли воплотить в жизнь самые смелые фантазии и вовремя давали советы. Помогла нашим воспитанницам еще и предварительная работа – это проведенный кулинарный батл, каждый воспитанник готовил со своим наставником блины из муки разных сортов и начинок. Проходили мастер – класс в п. Менделеево в суши - бар «Инь - Янь», где нас встретили очень тепло и дали много знаний на практике замечательные хозяйки этого заведения Наталья Александровна Мокрушина и Светлана Ивановна Анферова.

И вот мы в Перми, чтобы угодить жюри, ребятам пришлось постараться. С волнением ждали подведения итогов - второе место. Ура!!!  Помимо кулинарных состязаний ребят ожидали и мастер-классы, например, по нарезке фруктовой тарелки. Программа фестиваля крайне насыщенная. Пока одни учатся тонкостям нарезки, другие создают картины из круп и злаков.  В торжественной части мероприятия детей ждали творческие выступления плехановцев и представителей Корейской национально-культурной региональной общественной организации «Бухаль».

По итогам фестиваля все команды получили призы и подарки, но лучшими из лучших признаны Алиса Кулакова и Екатерина Яковлева из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росинка» (г. Пермь) – они получили Большой переходящий кубок фестиваля.   Второе место заняли Мария Петровых и Евгения Мальцева (ГКУСО ПК ЦПД Ильинский район).   Бронзовыми призерами стали Соколова Александра и Гарипов Данил (ГКУСО ПК ЦПД г. Чайковский). Спасибо всем!!! Отдельное спасибо организатору Шумихиной Татьяне Михайловне, руководителю региональной общественной организации «Подари надежду».

форум1

форум2