СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ

22 марта 2023 года на базе приемного отделения ГКУСО ПК ЦПД Ильинского района прошел семинар – практикум на тему «Система наставничества как одна из эффективных инновационных технологий в реабилитации несовершеннолетних». Его целью было рассмотрение теоретических аспектов наставничества и опыта организации наставничества в условиях учреждения.

В семинаре приняли участие 25 специалистов: психологи, воспитатели, педагоги – психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, заведующие отделениями.

В ходе демонстрации презентации упорядочили знания участников технологии «Наставничество» и более глубже рассмотрели аспекты, необходимые для сотрудничества между наставником и наставляемым:

- виды наставничества;

- цель организации наставничества и его принципы;

- основные методы работы.

Практические материалы по данному направлению были представлены педагогами и специалистами учреждения. Заведующий Верещагинским филиалом службы сопровождения СВГ Малыгина О.В. поделилась своим опытом наставничества формы «Руководитель – Специалист», воспитатель Карагайского филиала Плешивых С.М. показала методы своей наставнической деятельности формы «Воспитатель – Воспитанник». А также, с большим интересом, послушали приглашенного на семинар, главного специалиста отдела по обеспечению деятельности администрации Ильинского ГО, Мерзлякову Л.Ю., осуществляющего координацию профилактической работы в отношении несовершеннолетних в рамках реализации технологии наставничества в Ильинском городском округе. Далее, воспитатель Карагайского филиала Плешивых С.С. и психолог отделения по сопровождению семей с детьми Ушакова О.А. провели с участниками семинара мастер – классы, обозначили их как один из основных методов организации наставничества.

В помощь работе специалистов подготовлены, выданы рекомендации и памятки по организации наставничества.

При подведении итогов отметили актуальность данной темы, важность подбора и применения в данной области, актуальных и эффективных форм и методов работы, которые помогут специалистам и педагогам активизироваться и успешно использовать их в своей деятельности.

1семинар

11семинар1