Семинар – практикум

«Методы, приёмы организации ситуации успеха детей и родителей».

20 сентября 2023 года на базе Карагайского филиала ГКУСО ПК ЦПД Ильинского района прошел семинар – практикум на тему «Методы, приёмы организации ситуации успеха детей и родителей». Его целью был обзор теоретических аспектов организации ситуации успеха и рассмотрение методов и приёмов ситуации успеха, применяемых специалистами в условиях учреждения.

В семинаре - практикуме приняли участие 22 специалиста: психологи, воспитатели, педагоги – психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, заведующие отделениями, методист, заместитель директора по социальной и воспитательной работе.

В теоретической части семинара, в ходе демонстрации презентации участники упорядочили и расширили свои знания понятий «Ситуация успеха», «Переживание успеха» и более глубже рассмотрели методы и приёмы организации ситуации успеха, необходимые для создания условий при воздействии на формирующуюся личность воспитанников.

В практической части семинара представили свой опыт и наработки по организации ситуации успеха 6 специалистов учреждения. Они поделились своим опытом работы, показали приёмы и методы организации ситуации успеха с детьми и родителями, применяемые в условиях учреждения, в семейно–воспитательных группах и при сопровождении семей с детьми. Также специалистами подготовлены и проведены 2 мастер – класса, где все участники семинара смогли наглядно увидеть результат совместной деятельности педагогов и детей в процессе переживания ситуации успеха.

При подведении итогов всеми участниками отмечены: бесценный опыт каждого выступающего, актуальность, насыщенность содержания семинара, важность подбора и применения в данной области актуальных и эффективных приёмов и методов работы, которые помогают специалистам и педагогам успешно использовать их в своей деятельности.

семинар-  практикум 20.09.2023г