25.04.2024

ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК ОСНОВА СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ВОСПИТАННИКОВ

23 апреля, на базе службы сопровождения семейных воспитательных групп, для специалистов ГКУСО ПК ЦПД Ильинского района был проведен семинар-практикум на тему «Формирование семейных ценностей как основа социального благополучия воспитанников».

Мероприятие было организовано с целью повышения квалификации сотрудников учреждения, обмена опытом работы, оказания им методической и практической помощи. Поприветствовав всех участников, семинар открыла заместитель директора Якимова С.В., которая ознакомила участников с планом работы семинара, а затем раскрыла теоретические аспекты организации работы по формированию семейных ценностей у воспитанников в рамках воспитательного процесса учреждения.

В практической части семинара выступили специалисты учреждения. Психолог Поносова О.П. и социальный педагог Машьянова О.В. провели квест, во время которого участники семинара вспомнили семейные традиции и узнали о том, как посредством игры младшие воспитатели СВГ развивают у детей семейные ценности. Затем психологом Колышкиной М.А. был проведен занимательный мастер-класс о взаимодействии специалистов ОССД с семьями, состоящими в СОП в процессе формирования семейных ценностей и традиций. Воспитатели Дубровских Ю.И. и Бударина М.П. рассказали о семейном воспитании и о роли семейных праздников в формировании семейных ценностей.

В завершении семинара психолог Митянина Ю.М. провела мастер-класс «Тренинг как способ профилактики эмоционального выгорания». Она озвучила стадии эмоционального выгорания и предложила упражнения по гармонизации внутреннего состояния и восстановления собственных ресурсов.

На семинаре царила теплая атмосфера, участники с удовольствием шли на контакт друг с другом, отвечали на вопросы, участвовали в обсуждении, высказывали свое мнение, делились опытом накопленной работы.

seminar2

seminar3