17.05.2023

Успешная социализация воспитанников – результат эффективного процесса реабилитации и сопровождения.

17 мая 2023 года на базе отделения по сопровождению семей с детьми ГКУСО ПК ЦПД Ильинского района прошел семинар – практикум на тему «Успешная социализация воспитанников – результат эффективного процесса реабилитации и сопровождения». Его целью был обзор теоретических аспектов социализации и эффективных способов социализации воспитанников, применяемых специалистами в условиях учреждения.

В семинаре приняли участие 18 специалистов: психологи, воспитатели, педагоги – психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, заведующие отделениями, методист, заместитель директора по социальной и воспитательной работе.

В ходе демонстрации презентации упорядочили и расширили знания участников понятия «Социализация» и более глубже рассмотрели аспекты социализации, необходимые для создания условий при воздействии на формирующуюся личность воспитанников:

- формы и факторы социализации;

- этапы социализации;

- основные методы работы.

Практические материалы по данной деятельности были представлены педагогами и специалистами учреждения. Они поделились своим опытом работы, показали способы, методы и средства социализации детей, применяемые в условиях учреждения, в семейно–воспитательных группах и при сопровождении семей с детьми. Также специалистами подготовлены и проведены мастер – классы, как один из эффективных и наглядных способов социализации детей, и специалистом по социальной работе дана правовая консультация «Меры социальной поддержки в 2023году».

При подведении итогов отметили актуальность, насыщенность содержания семинара, важность подбора и применения в данной области актуальных и эффективных способов, форм, методов работы, которые помогут специалистам и педагогам успешно использовать их в своей деятельности.

1111соц-я

111соц-я